Сортировка мусора: что надо знать?

Сортировка мусора является обязательным мероприятием перед тем, как отходы отправляются на вторичную переработку. На территории европейских государств и США на протяжении многих лет практикуется раздельная сборка отходов: стекло, пластик, бумага. Они складируются в отдельные контейнеры.

Категории для сортировки отходов

На территории Казахстана подобная система сортировки мусора только начинает набирать популярность. Поэтому данная опция входит в обязанности мусороперерабатывающих предприятий.

Бумага

Бумажные изделия способны выдерживать 4-5 повторных переработок, а затем списывается за непригодностью. Однако важно разделять, что чеки и бумага, приобретаемая в магазинах – 2 разные категории. Картонные коробки, использованные газеты и журналы, исписанные тетрадки – это отходы, подлежащие вторичному использованию.

Существует несколько аспектов, из-за которых чеки могут вызвать серьезную опасность:

  • используется специальная термобумага;
  • для отображения данных используется не простая печать, а выжиг;
  • наличие опасных химических веществ, например, бисфенол-А.

Не рекомендуется оставлять такие документы в портмоне. Лучше всего держать в отдельных системах хранения, если требуется сохранить для отчетности.

Стекло

Изделия из стекла являются уникальным сырьем для повторной переработки, поскольку не существует ограничений по циклам. Соответственно можно получить безлимитное количество новых изделий. Даже после 10-циклов обработки качество остается на высоте.

Пластик

У изделий, изготовленных из пластика, приставлена маркировка. Когда проходит раздельная сортировка мусора на специальных предприятиях проверяют, какие материалы можно допустить ко вторичной переработке (маркировка: 1,2,4,5,6). Исключением является использованная пластиковая посуда, систематизированная к группе №6.

Существует несколько категорий пластика, подлежащие утилизации или вторичной переработке:

  1. Пластиковые бутылки для молока и газированных напитков – доступны для переработки.
  2. Емкости для хранения шампуней, бальзамов для волос и моющих средств – доступны для переработки.
  • Баннеры с рекламой, бытовые клеенки – подлежат утилизации.
  1. Сумки, пакеты – подлежат переработке.
  2. Лотки и контейнеры для хранения продуктов, многоразовая посуда – подлежит переработке.
  3. Контейнеры от молочных продуктов, коробки от дисков CD, одноразовая посуда – подлежит утилизации.
  • Бутылочки от детского питания, тара для кулеров – в Казахстане подлежит утилизации.

Что касается последней категории, то в европейских государствах переработка уже ведется.

Металл

Правила сортировки мусора из металла предполагают разделение по химическому составу и есть ли примеси. Как правило, процедура проходит на специальных металлургических предприятиях, где есть необходимое оборудование.

Вторично перерабатывать можно следующие изделия:

  • тара, изготовленная из алюминия; • банки из-под консервов;
  • крышки из металла;
  • фольга для приготовления еды.

Как организовать раздельный сбор у себя дома

Сортировка мусора дома должна начинается с самого посещаемого места в доме – кухни. Чтобы правильно организовать сборку отходов, рекомендуется приобрести следующие конструкции:

  • можно приобрести дополнительные ящики, зафиксированные на дверце под раковиной;
  • пластиковые контейнеры для сортировки мусора с маркировкой;
  • встроенные баки для сортировки мусора.

Все этапы осуществляются вручную специалистами.

Использование инновационных полимеров для изготовления современных систем, позволяет обеспечить герметичность и отсутствие проникновения неприятных запахов в жилую площадь.

Чтобы правильно собирать мусор, не требуется кардинально менять уклад собственной жизни. Кроме основных категорий отходов, можно выделить текстильные изделия или старая электронная техника, служащая вторсырьем. Эти категории утилизируют отдельно.

Старые батарейки или электронные элементы сдать проще всего, поскольку их принимает большое количество магазинов техники. Сюда же можно обратиться за сдачей старой электронной техники. Многие компании проводят акции с утилизацией, что позволит не только сделать правильную утилизацию, но и получить небольшое вознаграждение за труды.

Ненужный текстиль можно отнести в благотворительные организации. Некоторые сети кафе и магазинов организуют целые пункты для сдачи ненужных вещей и помогают нуждающимся в получении школьной формы или одежды.

Как сортируется мусор?

Сортировка бытового мусора осуществляется несколькими способами:

  1. Вручную. Технология выполняется в несколько периодов:
  • первичное распределение элементов мусора, опасных для работы дорогостоящих автоматизированных машин (большие куски металла или керамики, глыбы камней);
  • систематизация ТКО по габаритам;
  • систематизация и распределение отходов по типу: пластик, бумага, металл;
  • процесс фасовки с использованием тюков для дальнейшей транспортировки.
  1. Автоматический. Отличительная особенность: в отличие от ручного метода, все работы выполняют автоматизированные системы. Полученные отходы отправляются на конвейер ленточного типа, проходя проверку через оптический сканер. Система распознает материал отхода.

Когда мусор попадает под сканер, система начинает автоматический сброс отходов в соответствующий контейнер.

  1. Мобильный мусоросортировочный комплекс. Имеет схожие черты с автоматическим методом. Основным отличием является наличие автомобильного прицепа. Можно использовать для сортировки на мусорных полигонах или строительных площадках.

Каждый метод сортировки имеет свои преимущества и особенности, но на практике автоматизированный принцип пользуется особой популярностью, позволяющий сэкономить время и ресурсы.

Надо ли мыть тару и снимать этикетки перед сдачей в переработку

Чтобы отправить тару на переработку, не требуется тратить время на доведение до стерильности. Но важно прополоскать бутылку или емкость обычной водой от остатков пищи. Это позволяет исключить дальнейшее загрязнение другой тары, предназначенной для вторсырья. В результате рентабельность переработки увеличивается, а тяжелый труд сортировщиков облегчается.

Поступая на завод, небольшая пластиковая тара измельчается вместе с пластиковыми крышками, этикетками, а затем проходит флотацию во время мытья. Одни элементы тонут, а другие всплывают. Этикетки и крышки также считаются вторсырьем. Сортировщики сушат и собирают элементы в отдельные мешки, транспортируя на другое перерабатывающее предприятие.

Крышки являются мелкофракционным мусором, который часто проскакивает на конвейере и попадает в мусор, перевозимый на полигон. Но в последнее время появилось несколько благотворительных организаций, куда можно сдавать крышки. Элементы идут на продажу заводам, а вырученные деньги отправляются в различные фонды.

Ru En