Для чего сортируют отходы?

    Найти место, куда сдать картонные коробки не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Кроме пополнения к основному бюджету такой шаг имеет и другие преимущества. Переработка мусора – важный этап на пути к сохранению нормального состояния окружающей среды. Кроме этого:

  1. Прием вторсырья позволяет сократить число свалок. Как показывает статистика, на каждого жителя планеты приходится около четырех сотен килограммов отходов ежегодно. Большинство отходов отправляются на свалки, которые имеют определенные ресурс. Однако, современные технологии позволяют перерабатывать практически любой тип мусора для выпуска той или иной продукции.
  2. Куда можно сдать картон, точнее для каких целей он дальше используется? Дело в том, что на производство отходов, включая макулатуру, тратятся природные ресурсы. Сортировка мусора на этапе вывоза позволяет сэкономить ресурсы. Прием вторсырья вроде бумаги необходим для дальнейшего изготовления аналогичной продукции.
  3. Сбор вторсырья также решает проблему промышленного мусора. К нему относятся отходы, которые образуются при изготовлении новых товаров: вода, ядовитые газы и другие выбросы, которые уходят в атмосферу, нефть и другое. Объем промышленных отходов в разы больше, чем те, которые остаются от человека, а значит – наносится непоправимый вред окружающей среде. Раздельный сбор вторсырья заметно понижает риски негативного влияния на природу.
  4. Вывоз вторсырья также помогает улучшить экологию и сохранить здоровье миллионам людей. Правильно организованный раздельный сбор предполагает, что переработать можно более 90% отходов. Свалки, используемые сегодня, могут быть рекультивированы, а для 8-10% мусора, который не подлежит переработки, должны открываться современные полигоны, которые не имеют доступа к воде и почве. Если претворить подобную систему в жизнь, состояние окружающей среды улучшиться, что также относится к здоровью человека.
  5. Экономия денег – еще один плюс в пользу раздельной сортировки мусора. Даже если речь идет о бумаге, государство вынуждено выделять немалый бюджет на создание полигонов, вывоз и другие манипуляции с отходами. Раздельный сбор мусора гораздо выгодней, чем содержание полигонов.
  6. Раздельный сбор мусора способствует активному развитию государства. Благодаря этой системе люди получат новые рабочие места, покупатели – качественную продукцию, предприниматели – активную поддержку малого бизнеса.
  7. Вывоз вторсырья, которое было предварительно разделено на виды, в положительном ключе влияет на сознание людей. Человек сможет корректно оценивать текущие расходы, не поддаваться влиянию агрессивной рекламы и не делать необдуманных покупок. Становится доступной существенная экономия денежных средств.
Ru En